两个完全相同的物体A、B,在同一粗糙水平面上以相同的初速度从同一位置开始运动。图中的两条直线分别表示A物体受到水平拉力F=0.8N作用和B物体不受拉力作用的v-t图像,求:(1)A、B运动的加速度;(2)12s末A、B间的距离;(3)两物体的量质。
根据如图示的振动图像. (1)算出下列时刻振子对应平衡位置的位移. ①t1=0.5 s;②t2=1.5 s. (2)将位移随时间的变化规律写成x=Asin(ωt+φ)的形式并指出振动的初相位是多少?
如图所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图1-3-16所示是这个单摆的振动图像.根据图像回答:(取π2=10) 甲 乙 (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少?
一质点做简谐运动,其位移和时间关系如图所示. (1)求t=0.25×10-2s时的位移; (2)在t=1.5×10-2s到2×10-2s的振动过程中,质点的位移、回复力、速度、动能、势能如何变化? (3)在t=0到8.5×10-2s时间内,质点的路程、位移各多大?
一个小球和轻质弹簧组成的系统按x1=5 sincm的规律振动. (1)求该振动的周期、频率、振幅和初相. (2)另一简谐运动的表达式为x2=5 sincm,求它们的相位差.
如图所示,A、B两物体的质量都为m,拉A物体的细线与水平方向的夹角为30°时处于静止状态,不考虑摩擦力,设弹簧的劲度系数为k.若悬线突然断开后,A在水平面上做周期为T的简谐运动,当B落地时,A恰好将弹簧压缩到最短,求: (1)A振动时的振幅; (2)B落地时速度的大小.