如图所示,一质量为的带电小球,用长为的绝缘细线悬挂在场强大小为E、方向水平向右的匀强电场中,静止时悬线与竖直方向成角,重力加速度大小为g.(1)指出小球所带电荷的电性;(2)求小球所带电荷量的大小;(3)若将细线突然剪断,求小球运动时的加速度大小.
(8分)一玩具火车A的制动性能经如下测定:当它以0.2 m/s 的速度在水平平直轨道上行驶时,在制动后需要40 s才能停下.现这列玩具火车正以0.2 m/s的速度在水平轨道上行驶,在其侧前方相距75 cm处有另一玩具火车B正以0.06 m/s 的速度在一旁的平行轨道上同向行驶.现对玩具火车A采取制动措施,问:两车是否会发生会车?会车几次?会车发生在什么时刻?
(8分)如图所示,矩形斜面水平边的长度为0.6m,倾斜边的长度为0.8m,斜面倾角为370,一与斜面动摩擦因数为μ=0.6的小物体重25N,在与斜面平行的力F的作用下,沿对角线AC匀速下滑,求推力F.[
(6分)如图所示,一根直棒长度为5m,用手提着其上端,在其下端的正下方10m处有一长度为5m的、内径比直棒大得多的空心竖直管子,放开后让直棒做自由落体运动(不计空气阻力,重力加速度取g=10m∕s2)。求:(1)直棒下端下落至空心管上端时所用的时间;(2)直棒通过该空心管所用的时间。
如图所示,有一块木板静止在光滑且足够长的水平面上,木板质量为M=4kg,长为L=1.4m;木板右端放着一小滑块,小滑块质量为m=1kg,其尺寸远小于L。小滑块与木板之间的动摩擦因数为(1)现用水平恒力F作用在木板M上,使得m能从M上面滑落下来,求:F大小的范围。(2)其它条件不变,若恒力F=22.8牛顿,求:m在M上面滑动的时间。
如图所示,空间存在着强度E=2.5×102N/C方向竖直向上的匀强电场,在电场内一长为L=0.5m的绝缘细线,一端固定在O点,一端拴着质量m=0.5kg、电荷量q=4×10-2C的小球.现将细线拉直到水平位置,使小球由静止释放,当小球运动最高点时细线受到的拉力恰好达到它能承受的最大值而断裂.取g=10m/s2.求:(1)小球的电性;(2)细线能承受的最大拉力;(3)当小球继续运动后与O点水平方向距离为L时,小球距O点的高度.