物质A~E中均含某种元素,都是中学化学中常见的物质,它们可发生如图所表示的反应(除A~E外的其它物质已略去):(1)写出相应物质的类别:
(2)在以上反应中(用序号填空):属于氧化还原反应的是 ;属于复分解反应的是 。(3)写出反应③和⑦的离子方程式: : 。
溶液中某些具有一定氧化性的离子的浓度的测定方法是:取一定体积的溶液,先向其中加入足量的经酸化的KI溶液,I-在酸性条件下被氧化成I2,然后用已知浓度的Na2S2O3溶液进行滴定,发生反应:I2+2====2I-+来测定I2的量,从而可以求出氧化性离子的浓度。(1)以上滴定操作需要加入__________(从选项中选择)作为指示剂来判断滴定终点,滴定终点的现象是__________。
(2)已知Cu2+可以与I-发生反应:2Cu2+4I-====2CuI+I2,若取20.00 mL某CuCl2溶液进行上述操作,最后消耗0.11 mol·L-1的Na2S2O3溶液20.00 mL,则CuCl2溶液的物质的量浓度为__________mol·L-1。(3)也可以与I-发生如下反应:5I-++6H+====3I2+3H2O,某学生取Cu(IO3)2饱和溶液100 mL,加入足量酸化的KI溶液,用0.11 mol·L-1的Na2S2O3溶液进行滴定,消耗了Na2S2O3溶液35.30 mL,有关系式Cu(IO3)2~6.5I2,则Cu(IO3)2溶液的物质的量浓度为__________mol·L-1。
有一份固体,可能由NaOH、NaHCO3和Na2CO3中的一种或两种组成,可用分步滴定法(双指示剂法)测定其组成和各组分的质量分数,其步骤如下:(1)称取w g固体放入锥形瓶中,加入30 mL蒸馏水使之完全溶解,先加入2~3滴酚酞作指示剂。(2)用0.1 mol·L-1的标准盐酸进行滴定,至锥形瓶中溶液由__________色变成__________色时,停止滴定,此时消耗0.1 mol·L-1的标准盐酸V1 mL。在这步操作中,应用__________手控制活塞,__________手持锥形瓶并不断__________,两眼注视______________________________。(3)再向锥形瓶中加2~3滴甲基橙作指示剂,继续用0.1 mol·L-1标准盐酸滴定,至溶液由__________色变为__________色时停止滴定,此时消耗0.1 mol·L-1标准盐酸V2 mL。(4)若V2>V1时,则原固体组成可能为__________(填编号)。
E.只含有NaHCO3
研究性学习小组进行SO2的制备及性质探究实验。(1)根据反应Na2SO3(g)+H2SO4(浓)====Na2SO4+SO2↑+H2O,制备SO2气体。(2)有一小组在实验中发现,SO2产生缓慢,以致后续实验现象很不明显,但又不存在气密性问题。请你推测可能的原因并说明相应的验证方法(可以不填满)。①原因:____________________,验证方法:________________________________________。②原因:____________________,验证方法:________________________________________。③原因:____________________,验证方法:________________________________________。
根据如图及描述,回答有关问题:(1)关闭图A装置中的止水夹a后,从长颈漏斗向试管中注入一定量的水,静置后如图所示。试判断:A装置是否漏气?__________(填“漏气”“不漏气”或“无法确定”),做出该判断的理由是____________________。(2)关闭图B装置中的止水夹a后,开启活塞b,水不断往下滴,直至全部流入烧瓶。试判断B装置是否漏气?__________(填“漏气”“不漏气”或“无法确定”),做出该判断的理由是____________________。
某固体可能由Al、(NH4)2SO4、MgCl2、AlCl3、FeCl2中的一种或几种组成,现对该固体做如下实验,所得现象和有关数据如下图所示(气体体积的数据均已换算成标准状况下的体积):回答下列问题:(1)混合物中是否存在FeCl2? __________(填“是”或“否”)。(2)混合物中是否存在(NH4)2SO4?__________(填“是”或“否”);你的判断依据是______________________________。(3)写出反应④的离子方程式______________________________。(4)请根据计算结果判断混合物中是否存在AlCl3(说出你的判断依据,但不必写计算过程)______________________________。