如图所示,在空间加水平向右的匀强电场,绝缘细线一端固定于O点,另一端连接一带电荷量为q,质量为m的带正电小球,要使带电小球静止时细线与竖直方向成а角,则所加的匀强电场多大?这时细线中的张力多大?
如图所示,斜面倾角为,且,当用的力拉绳时,人与板一起匀速上滑,当用的力拉绳时,人与板一起匀速下滑,若人重为,求板重及斜面间摩擦力的大小。
如图所示是游乐场中过山车的模型图,图中半径分别为R1=2.0m和R2=8.0m的两个光滑圆形轨道,固定在倾角为斜轨道面上的A、B两点,且两圆形轨道的最高点C、D均与P点平齐,圆形轨道与斜轨道之间圆滑连接,现使小车(视为质点)从P点以一定的初速度沿斜面向下运动,已知斜轨道面与小车间的动摩擦因数为= 1/6,g= 10m/s2,。问:(1)若小车恰能通过第一个圆形轨道韵最高点C,则在C点速度多大?PA距离多人?(2)若小车恰好能通过第一个圆形轨道的最高点C,P点的初速度应为多大?(3)若小车在P点的初速度为15m/s,则小车能否安全通过两个圆形轨道?
如图所示,光滑圆柱半径为R,被固定在水平平台上,用轻绳跨过圆柱体与两小球m1、m2相连(m1、m2分别为它们的质量),开始时让m1放在平台上,两边绳绷直,两球从静止开始m1上升,m2下降.当m1上升到圆柱的最高点时,球m1对轨道的压力0.2m1g,求:(1)小球m1上升到圆柱的最高点时,速度多大?(用g、R表示)(2)两球从静止开始至m1上升到圆柱的最高点,系统减少的势能为多少?(3)m2应为m1的多少倍?
如图,一劲度k=800N/m的轻弹簧两端各焊接着质量均为m=12kg的物体A、B,竖直静止在水平地面上。现要加_竖直向上的力F在上面物体A上,使A开始向上做匀加速运动,经0.4s,B刚要离开地面,整个过程弹簧都处于弹性限度内(g=10m/s)。求此过程所加外力F的最大值和最小值。
如图所示,水平传送带在电劫机的带动下,始终保持v的速度运行。质量为m的工件(可视为质点)轻轻放在传送带上,过一会儿与传送带相对静止。对于这个过程,求:电动机由于传送工件多消耗的电能。