(1) 4gH2与24.5L(常温常压)CO2相比,所含分子数目多的是 ;各1.5 mol上述两种气体相比较,质量大的是 (2)在温度和压强相等的条件下,氧气和氢气的密度比为_________,质量相等时的体积比为_________,体积相等时的物质的量之比为___________。
(10分)臭氧是一种强氧化剂,常用于消毒、灭菌等。(1)O3与KI溶液反应生成的两种单质是 和 (填分子式)。(2)O3在水中易分解,一定条件下,O3的浓度减少一半所需的时间(t)如表所示。已知:O3的起始浓度为 0.021 6 mol/L。①pH增大能加速O3分解,表明对O3分解起催化作用的是 。②在30℃、pH=4.0条件下,O3的分解速率为 。③据表中的递变规律,推测O3在下列条件下分解速率依次增大的顺序为 (填字母代号)。A.40 ℃、pH=3.0 B.10 ℃、pH=4.0 C.30 ℃、pH=7.0
(3分)已知:①Fe2O3(s)+C(s)CO2(g)+2Fe(s) ΔH="+234.1" kJ·mol-1②C(s)+O2(g)CO2(g)ΔH="-393.5" kJ·mol-1则Fe(s)与O2反应生成Fe2O3的热化学方程式是
(7*1分)某同学设计如下实验方案,以分离KCl和BaCl2两种固体混合物,试回答下列问题:(1)操作①的名称是 ,操作②的名称是 。(2)试剂a是 ,试剂b是 ,固体B是 。(填化学式)(3)加入试剂a所发生的离子方程式为: 。加入试剂b所发生的离子方程式为: 。
(6*1分)下面是用98%的浓H2SO4(ρ="1.84" g/cm3)配制成0.5 mol/L的稀H2SO4 500 mL的操作,请按要求填空:(1)浓硫酸的物质的量浓度为 。(2)所需浓H2SO4的体积为 。(3)将量取的浓H2SO4沿烧杯内壁慢慢注入盛有约100 mL水的 里,并不断搅拌。(4)冷却后,将上述溶液转移到 中,用蒸馏水洗涤烧杯2~3次,并将洗涤液注入容量瓶中。(5)加水至距刻度 处,改用 加水,使溶液的凹液面正好跟刻度相平,摇匀。
(6*1分)某溶液中含有SO42-、CO32-、Cl-三种阴离子。如果每次只检验一种离子,要↑(1)先检验CO32-,加入 试剂(或溶液),反应的离子方程式为 ;(2)然后检验SO42,加入 试剂(或溶液),反应的离子方程式为 ;(3)最后检验Cl-,加入 试剂(或溶液),反应的离子方程式为 。