实验室制取蒸馏水的装置中,温度计应位于______________________________,蒸馏烧瓶中放沸石的作用是___________________________________,冷凝管中冷凝水的流向应当是_________________________。
(1)常温常压下,等质量的NO2和N2O4,二者的物质的量之比为________,原子个数之比为________,密度之比为_______。 (2) CO2气体在标准状况下的密度为_________g/L。 (3) 氢气是一种清洁的可再生能源。某氢氧燃料电池(氢气和氧气反应生成水)轿车,每行驶100 km仅耗氢气1 kg左右,同时消耗氧气的物质的量约为 。
在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(g) 所得实验数据如下表:
回答下列问题: (1)实验①中,若5min时测得,n(M)=0.050mo1, 则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率为_ 。 (2)实验③平衡常数为___________,该正反应为____________反应(填“吸热”或“放热”) (3)能说明上述反应一定达到平衡的条件是_______________________。 A.c(Y)= c(N) B.平均分子量不再变化 C.v正(X) =v逆(M) D.温度和压强一定时,混合气体的密度不再变化 (4)实验③中,达到平衡时,X的转化率为_____________________。 (5)实验③、④中,达到平衡时,a与b的关系为__________(填选项),请解释原因________________。 A.a>2b B.a=2b C.b<a<2b D.a<b (6)图是实验①中c(M)随时间变化的曲线图,请在图中画出实验②中c(M)随时间变化的曲线图。
水是生命的源泉、工业的血液、城市的命脉。请回答下列问题:(1)纯水在25 ℃时,pH=7,该温度下1 mol·L-1的NaOH溶液中,由水电离出的c(OH-)=________mol·L-1。(2)25 ℃时,向水的电离平衡体系中加入少量碳酸钠固体,得到pH为11的溶液,其水解方程式为__________,由水电离出的c(OH-)=________mol·L-1。(3)体积均为100 mL、pH均为2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如右图所示,则HX的电离常数________(填“大于”“小于”或“等于”)CH3COOH的电离常数。理由是_______。(4)电离常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量。已知:
25 ℃时,有等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液和CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为____________________。
现用固体KOH配制0.1mol/L 的KOH溶液 480mL,回答下列问题: (1)配制过程中需要用到的玻璃仪器有烧杯.玻璃棒.量筒.胶头滴管. (2)需要用托盘天平称量 gKOH固体。 (3)如果在定容时仰视操作,则所配得溶液的浓度 0.1mol/L(填> , =" ," <) (4)若所用的固体KOH中混有NaOH,则所配得溶液的c(OH-)浓度 0.1mol/L (填> , =" ," <)
在分液漏斗中加入10 mL 色碘水,然后再注入4 mL CCl4,盖好玻璃塞,按操作规则反复振荡后静置观察到的现象是: 操作完毕后,油层(即CCl4层)应从分液漏斗的 口(填“上”或“下”)放出或倒出,为得到碘并回收CCl4可用 法。