有一混合溶液,其中只含有Fe2+、Cl-、Br-、I-(忽略水的电离),其中Cl-、Br-、I-的个数比为2∶3∶4,向该溶液中通入氯气,使溶液中Cl-和Br-的个数比为3∶1,则通入氯气的物质的量与溶液中剩余的Fe2+的物质的量之比为(已知:还原性I->Fe2+>Br->Cl-)
在蒸发皿中加热蒸干下列物质的溶液,再灼烧(溶液低于400℃)可以得到原溶质固体的是
对于密闭容器中进行的反应CO(g) + H2O(g)CO2 (g) +H2 (g),达到平衡后,其他条件不变,增大CO的浓度,下列说法不正确的是
已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12,某溶液中含有C1-, Br-和CrO42-,浓度均为0.010mo1·L-,向该溶液中逐滴加入0.010mol·L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为
常温下,把pH=2的H2SO4和pH=11的NaOH溶液混和,若使混和液pH=7,则酸与碱溶液的体积比是
某原电池的电池反应为:Fe+2Fe3+===3Fe2+,与此电池反应不符的原电池是