(1)氢原子第n能级的能量为En=E1n2,其中E1是基态能量,而n=1,2,…。若一氢原子发射能量为-316E1的光子后处于比基态能量高出-34E1的激发态,则氢原子发射光子前后分别处于第几能级? (2)一速度为v的高速α粒子(H24e)与同方向运动的氖核(N1020e)发生弹性正碰,碰后α粒子恰好静止。求碰撞前后氖核的速度(不计相对论修正)。
如图所示,长度为L的细绳上端固定在天花板上O点,下端拴着质量为m的小球。当把细绳拉直时,细绳与竖直线的夹角为θ=60°,此时小球静止于光滑的水平面上。(1)当球以角速度做圆锥摆运动时,水平面受到的压力N是多大?(2)当球以角速度做圆锥摆运动时,细绳的张力T为多大?
质量为0.1 kg 的弹性球从空中某高度由静止开始下落,该下落过程对应的图象如图所示。球与水平地面相碰后离开地面时的速度大小为碰撞前的3/4。该球受到的空气阻力大小恒为,取="10" , 求:(1)弹性球受到的空气阻力的大小;(2)弹性球第一次碰撞后反弹的高度。
(选修3-5).如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,m<M,A、B间粗糙,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度,使A开始向左运动,B开始向右运动,最后A不会滑离B,求:(1)A、B最后的速度大小和方向;(2)从地面上看,小木块向左运动到离出发点最远处时,平板车的速度大小和方向。
(选修3-4).如图所示,一截面为直角三角形的玻璃棱镜ABC,,D点在AC边 上,AD间距为L。一条光线以60°的入射角从D点射入棱镜,光线垂直BC射出,求:(1)玻璃的折射率;(2)BC边上出射点的位置到C点的距离d。
(选修3-3).某同学利用DIS实验系统研究一定质量理想气体的状态变化,实验后计算机屏幕显示如图所示的P-t图像.已知在状态B时气体的体积为VB=3L,问:(1)气体由A→B,B→C各作什么变化?(2)气体在状态C的体积是多少?