如图所示,一辆汽车A 拉着装有集装箱的拖车B,以速度v1=30m/s进入向下倾斜的直车道。车道每100m下降2m。为使汽车速度在s=200m的距离内减到v2=10m/s,驾驶员必须刹车。假定刹车时地面的摩擦阻力是恒力,且该力的70%作用于拖车B,30%作用于汽车A。已知A 的质量m1=2000kg,B的质量m2=6000kg。求汽车与拖车的连接处沿运动方向的相互作用力。取重力加速度g=10m/s2。
如图所示,一根轻弹簧和一根细绳共同拉住一个重物,平衡时细绳恰处水平,此时弹簧的弹力大小为80N ,若烧断细绳,测出小球运动到悬点正下方时弹簧的长度正好等于未烧断细绳时弹簧的长度,试求:小球运动到悬点正下方时向心力的大小。
如图,悬挂在天花板上的长为2L的轻杆可绕光滑的轴O在竖直面内转动,在杆的中点和下端各固定一个质量为m的小球A、B ,把杆从与竖直方向成θ角的初位置释放,求杆转到竖直位置的过程中杆对B球所做的功。
已知一个可视为球体的天体,其自转周期为T,在它的赤道上,用弹簧秤测某一物体的重力是在它两极处测得的重力的0.8倍,已知万有引力常量为G 。求该天体的平均密度ρ是多少?
如图所示,质量m=2kg的物体,从斜面的顶端A以V0 = 10m/s的初速度滑下,在B点与弹簧接触并将弹簧压缩到C点时速度变为零,此时弹簧储存了160 J的弹性势能。已知从A到C的竖直高度h =" 5m" ,(g ="10" m/s2) 求物体在下滑过程中克服摩擦力所做的功。
如图甲所示,在整个矩形区域MNPQ内有由M指向N方向的匀强电场E(图甲中未画出)和垂直矩形区域向外的匀强磁场B(图甲中未画出),E和B随时间变化的规律如图乙所示在t=0时刻,将带正电、比荷为25C/kg的粒子从MQ的中点无初速释放,粒子在第8s内经NP边离开矩形区域已知MQ边足够长,粒子重力不计,。(1)求矩形区域PQ边长满足的条件;(2)若要粒子从MQ边飞出,释放粒子的时刻t应满足什么条件?