t=0时,磁场在x0y平面内的分布如题23图所示.其磁感应强度的大小均为B0,方向垂直于x0y平面,相邻磁场区域的磁场方向相反.每个同向磁场区域的宽度均为10.整个磁场以速度v沿x轴正方向匀速运动. (1)若在磁场所在区间,x0y平面内放置一由a匝线圈串联而成的矩形导线框abcd,线框的bc边平行于x轴.bc=1B、ab=L,总电阻为R,线框始终保持静止.求 ①线框中产生的总电动势大小和导线中的电流大小; ②线框所受安培力的大小和方向. (2)该运动的磁场可视为沿x轴传播的波,设垂直于纸面向外的磁场方向为正,画出L=0时磁感应强度的波形图,并求波长λ和频率f.
如图所示,在地面上方足够高的地方,存在一个高度d=0.3m的“匀强电场区域”(下图中划有虚线的部分),电场方向竖直向上,电场强度E="2mg/q" 。一个电荷量为q的带正电的小圆环A套在一根均匀直杆B上,A和B的质量均为m。开始时A处于B的最下端,B竖直放置,A距“匀强电场区域”的高度h=0.2m。让A和B一起从静止开始下落,它们之间的滑动摩擦力f=0.5mg。不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2。求: (1)圆环A通过“匀强电场区域”所用的时间? (2)假如直杆B着地前A和B的速度相同,求这一速度? (设杆 B在下落过程中始终保持竖直且足够长)
如图 (a)所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图 (b)所示.g取10m/s2求:(l)在图 (c)的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象.(要求有计算过程)(2)前8s内物体的位移
如图所示,质量为m的正方体和质量为M的正方体放在两竖直墙和水平面间,处于静止状态。m与M相接触边与竖直方向的夹角为α,若不计一切摩擦,求:(1)水平面对正方体M的弹力大小;(2)墙面对正方体m的弹力大小.
如图所示,物块C质量mc=4kg,上表面光滑,左边有一立柱,放在光滑水平地面上。一轻弹簧左端与立柱连接,右端与物块B连接,mB=2kg;竖直放置的半径R=1.8m的光滑四分之一圆弧最低点的切线水平,且与物块C上表面在同一水平面上。物块A从圆弧的顶点静止释放,达到最低点时炸裂成质量m1=2kg,m2=1kg的两个物块1和2,物块1水平向左运动与B粘合在一起,物块2具有水平向右的速度,刚好回到圆弧的最高点。A、B都可以看着质点。取g="10" m/s2。求: (1) 物块A炸裂时增加的机械能△E是多少? (2) 在以后的过程中,弹簧最大的弹性势能Epm是多大?
如图所示是我国某优秀跳水运动员在跳台上腾空而起的英姿。跳台距水面高度为10 m,此时她恰好到达最高位置,估计此时她的重心离跳台台面的高度为1 m。当她下降到手触及水面时要伸直双臂做一个翻掌压水花的动作,这时她的重心离水面也是1 m.g取10 m/s2,求:(1)从最高点到手触及水面的过程中,其重心的运动可以看作是自由落体运动,她在空中 完成一系列动作可利用的时间为多长?(2)忽略运动员进入水面过程中受力的变化,入水之后,她的重心能下沉到离水面约 2.5m处,试估算水对她的平均阻力约是她自身重力的几倍?