(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。 锌片上发生的电极反应:; 银片上发生的电极反应:。 (2)若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,试计算: ①产生氢气的体积(标准状况);②通过导线的电量。(已知NA=6.02×1023/mol,电子电荷为1.60×10-19 C)
标准状况下1.68 L气态烃在足量氧气中完全燃烧。若将产物通入足量澄清石灰水,得到的白色沉淀质量为15.0 g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重9.3 g。 (1)计算燃烧产物中水的质量。 (2)通过计算推断气态烃的分子式。
6g某单质X能从盐酸中置换出0.3g H2,同时生成XCl2;另一种元素Y,它的最高价氧化物的化学式为YO3,在Y的氢化物中,Y的质量分数为94.1%。 (1)X、Y两元素的相对原子质量:X;Y。 (2)写出Y的另一种常见氧化物与足量X的最高价氧化物对应水化物反应的化学方程式。
已知反应FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO2(g) 的Kc=0.5(1273K)。若起始浓度c(CO) = 0.05 mol·L-1,c(CO2) = 0.01 mol·L-1,请回答: (1)判断化学反应进行的方向并计算反应物、生成物的平衡浓度。 (2)CO的转化率是多少?
)将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中发生如下反应: 3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g) 经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率是0.1mol/(L·min) 求: (1)此时A的浓度及反应开始前容器中A、B的物质的量分别为、、 (2)B的平均反应速率 (3)x=
在一定条件下,向体积为2 L的容器中加入2 mol O2和3 mol SO2使之反应生成SO3气体:2SO2+ O22SO3,2 min时,测得O2的物质的量为1.6 mol,则: (1)2min内,平均反应速率v(SO3)= (2)2min时,SO2的浓度为