在一定条件下,一定量的A和B气体发生如下可逆反应: 2A(g)+3B(g)3C(g),只有反应到达平衡时才具有的性质是A.各物质的浓度之比为2:3:3B.混合物各物质浓度的浓度相等C.A、B、C三种物质的浓度不随时间变化而变化D.ν(A)、ν(B)、ν(C) 之比为2:3:3
已知可逆反应X(g)+2Y(g)Z(g) ΔH<0,一定温度下,在体积为2 L的密闭容器中加入4 mol Y和一定量的X后,X的浓度随时间的变化情况如下图所示,则下列说法正确的是
下图表示溶液中c(OH-)和c(H+)的关系,下列判断错误的是()
一定温度下在一容积不变的密闭容器中发生可逆反应2X(g)Y(g)+Z(s),以下不能说明该反应达到化学平衡状态的是
在一密闭容器中进行如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),已知反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2mol/L、0.1mol/L、0.2mol/L,当反应达平衡时,可能存在的数据是()
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1 H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1 下列说法正确的是