标准状况下,4.48LHCl气体溶于50mL水再配成250mL溶液,(1)该HCl的物质的量为 ,质量为 。(2)所得盐酸的物质的量浓度为____________,若将此溶液再稀释成1L溶液,则稀释后盐酸的物质的量浓度为___________________。
在一定温度下,将气体X和Y各0.16mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应发生反应X(g)+Y(g)2Z(g)△H<0,一段时间后达到平衡.反应过程中测定的数据如下表所示:
计算该温度下此反应的化学平衡常数为多少?
已知某温度下,醋酸的电离常数K=1.6×10-5。计算0.010mol/L的醋酸溶液中,c(H+)是多少?
5.8g某有机物Q完全燃烧可产生13.2g CO2和0.3molH2O。已知Q蒸气(对氢气的相对密度是29;Q能发生酯化反应,分子中不含甲基,为链状结构。请通过计算确定Q的稳定结构的结构简式(烯醇式:C=C-OH不稳定)。
稀硝酸和铜反应的化学方程式如下:3Cu+8HNO3(稀)=2Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,如果有3.2克铜和硝酸恰好完全反应,试计算:(1)在标准状况下产生气体的体积是________L。(2)将所得溶液加水配成200mL溶液,则溶液的物质的量浓度是________(保留2位有效数字)。
浓硫酸具有强氧化性可将红磷氧化为磷酸,其反应原理是2P+5H2SO4(浓)==2H3PO4+5SO2↑+2H2O若有1.24g的红磷参加反应,则:(1)标出该反应的电子转移方向及数目。(2)计算生成的SO2在标准状况下的体积。(写出计算过程)