一定量的盐酸与过量的铁粉反应时,为了减缓反应速率且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的:①NaOH固体;②Na2SO4溶液;③KNO3溶液;④H2O;⑤CH3COONa固体;⑥NH4Cl固体;⑦CuSO4固体 ⑧CaCO3固体 ( )
已知下列热化学方程式: ①C(s)+O2(g)==CO2(g)△H= —393.5kJ/mol ②CO(g)+ 1/2 O2(g)="=" CO2(g)△H= —283.0kJ/mol ③2Fe(s)+3CO(g)==Fe2O3(s)+3C(s) △H= —489.0kJ/mol 则4Fe(s)+3O2(g)==2Fe2O3(s)的反应热ΔH为()
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1 H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1下列说法正确的是()
用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如: ①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-574kJ·mol—1 ②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-1160kJ·mol—1 下列说法不正确的是:
处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质S。 已知:CO(g)+ 1/2 O2(g) CO2(g)∆H=-283.0 kJ/mol S(g)+ O2(g)SO2(g)∆H=-296.0 kJ/mol 下列说法不正确的是:
有关热化学方程式书写与对应表述均正确的是( )