(1)乙醇的分子结构如右图:其中①②③④⑤表示化学键的代号,用代号回答:i乙醇与钠反应断裂的键是_ ;ii乙醇与氧气在铜或银作催化剂,加热条件下反应断裂的键是 。(2)把一端弯成螺旋状的铜丝放在酒精灯外焰部分加热,看到铜丝表面变成 色,这是因为生成了 。趁热将它反复插入盛乙醇的试管中,铜丝表面又变成 色,并有 气味的物质生成,总反应的化学方程式 。
(1)25℃时,pH=12.0的KOH溶液中,由水电离出的c(OH-)=_______mol/L;pH=12.0的K2CO3溶液中,由水电离出来的c(OH-)=_______mol/L。 (2)常温下0.1mol·L-1 CH3COONa溶液PH=8 ①用离子方程式表示CH3COONa溶液PH=8的原因:。 ②按物质的量浓度由大到小顺序排列该溶液中各种微粒(水分子除外)。 (3)FeCl3的水溶液呈(填“酸”、“中”、“碱”)性,原因是(用离子方程式表示):。
下图是一个化学过程的示意图。已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH2K2CO3+6H2O (1)写出下列电极反应式:通入CH3OH 的电极的电极反应式是:, B(石墨)电极的电极反应式为:。 (2)乙池中反应的化学方程式。 (3)当乙池中A(Fe)极的质量增加5.40g时,甲池中理论上转移电子mol。
为了减少CO对大气的污染,某研究性学习小组拟研究CO和H2O反应转化为绿色能源H2。已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH=-566kJ·moL-1 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-483.6KJ·moL-1 H2O (g)=H2O(l)ΔH=-44.0KJ·moL-1 (1)氢气的燃烧热△H=。 (2)写出CO和H2O(g)作用生成CO2和H2的热化学方程式。 (3)往1L体积不变的容器中加入1.00mol CO和1.00mol H2O(g),在t℃时反应并达到平衡,若该反应的化学平衡常数K=1,则t℃时CO的转化率为;反应达到平衡后,升高温度,此时平衡常数将(填“变大”、“不变”或“变小”),平衡将向(填“正”或“逆”)反应方向移动。 (4)为了提高CO的转化率,可采取的措施是。
(5)H2是一种理想的绿色能源,可作燃料电池;若该氢氧燃料电池以氢氧化钾为电解质溶液,其负极的电极反应式是。
(10分)(1)同浓度的下列溶液:①NH4Al(SO4)2②NH4Cl③CH3COONH4,其中c(NH4+) 由小到大的顺序是(填序号,下同)。 (2)同浓度的下列溶液:①(NH4)2SO4②NH4Cl③Na2CO3④NaHCO3,其中pH 由大到小的顺序是。 (3)现有下列物质①NaCl晶体②液态SO2③纯醋酸④硫酸钡固体⑤铜 ⑥酒精(C2H5OH) ⑦熔化的KCl⑧NaOH溶液请用以上物质回答下列问题。 属于强电解质且在上述状态下能导电的是; 属于弱电解质的是 ; 属于非电解质,但溶于水后的水溶液能导电的是。
化学是一门以实验为基础的科学,化学实验是化学学习的重要内容。根据你掌握的知识,判断下列描述正确的是(填序号)
E.根据燃烧产生的气味,可以鉴别棉织品和毛织品 F.在钠与水反应中,用镊子从煤油中取出金属钠,切下绿豆大小的钠,立即放入盛有水的烧杯中 G.在制备一定量的蒸馏水操作中,将温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处