银锌钮扣电池的两个电极分别是由氧化银与少量石墨组成的活性材料和锌汞合金构成,电解质为氢氧化钾溶液,电极反应为 Zn+2OH--2e-=ZnO+H2O;Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-;总反应为:Ag2O+Zn=2Ag+ZnO,下列判断正确的是( )
如图所示,向A中充入1 mol X和1 mol Y,向B中充入2 mol X和2 mol Y,起始VA=VB=a L,在相同温度和有催化剂的条件下,两容器中各自发生下列反应:X(g)+Y(g)2N(g)+W(g) ΔH>0,达到平衡时,v(A)=1.2aL,则下列说法错误的是() A.反应开始时,B容器中化学反应速率快 B.A容器中X的转化率为40%,且比B中X的转化率小 C.打开K达新平衡后,升高B容器温度,A容器体积会增大 D.打开K一段时间,达到新平衡时,A的体积为2.6aL(两边通管中气体体积不计)
将2 mol A与2 mol B混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+3B(g) 2C(g)+zD(g),若2分钟后达到平衡,A的转化率为50%,测得:v(D)=0.25 mol/(L·min),则下列推断正确的是() A.v(C)=0.2 mol/(L·min)B.z=3 C.B的转化率为25% D.C的体积分数约为28.6%
常温下,将0.02 mol·L-1的Ba(OH)2溶液100 mL和0.02 mol·L-1的NaHSO4溶液100 mL混合,若忽略溶液体积变化,则混合后的溶液()
某温度下,相同pH值的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,平衡pH值随溶液体积变化的曲线如图所示。据图判断正确的是()
常温下,99mL0.1mol/L的盐酸和101mL0.05mol/L氢氧化钡溶液混合后,溶液的c(H+)为() (不考虑混合时的体积变化)