下列不能用勒夏特列原理解释的是( ) ①热的纯碱溶液去油污效果好 ②新制的氯水在光照条件下颜色变浅 ③在H2、I2(g)和HI组成的平衡体系中,加压,混合气体颜色变深 ④饱和FeCl3溶液滴入沸水中可制得氢氧化铁胶体 ⑤高锰酸钾(KMnO4)溶液加水稀释后颜色变浅 ⑥加催化剂有利于氨氧化反应 ⑦500℃左右比室温更有利于合成氨的反应 ⑧收集氯气用排饱和食盐水的方法 ⑨可用浓氨水和氢氧化钠固体快速制取氨气
已知:①H2O(g)=H2O(l) △H1=-Q1 kJ·mol—1; ②C2H5OH(g)=C2H5OH(l) △H2=-Q2 kJ·mol—1 ③C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H3=-Q3 kJ·mol—1 若使23g酒精液体完全燃烧,生成稳定的氧化物,最后恢复到室温,则放出的热量是多少kJ()
利用生活中常见的材料可以进行很多科学实验,甚至 制作出一些有实际应用价值的装置来,下图就是一个用废旧材料制 作的可用于驱动玩具的电池的示意图。上述电池工作时,有关说法 正确的是
用Pt电极电解含有各0.1 mol Cu2+和X3+的溶液,阴极析出固体物质的质量m(g)与溶液中通过电子的物质的量n(mol)的关系见图所示。则离子的氧化能力由大到小排列正确的是
炽热的炉膛内有反应:C(s)+O2(g)=CO2(g),△H=-392kJ·mol—1 往炉膛内通入水蒸汽时,有如下反应:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),△H=+131 kJ·mol—1 CO(g) + 1/2O2(g)= CO2(g),ΔH="-282" kJ·mol—1 H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g),△H=-241kJ·mol—1,由以上反应推断往炽热的炉膛内通入水蒸汽时()
目前人们正研究开发一种高能电池——钠硫电池,它以熔融的钠、硫为两极,以Na+导电的陶瓷作固体电解质,反应为,以下说法正确的是