下列实验操作会导致实验结果偏低的是①配制100 g 10%的CuSO4溶液,称取10g CuSO4晶体溶于90g水中②测定CuSO4晶体中结晶水的百分含量时,所用的晶体已经受潮③配制一定物质的量浓度的H2SO4溶液,定容时俯视容量瓶的刻度线④中和滴定时,用含KOH的NaOH配制成的标准溶液滴定未知浓度的HCl
下列反应的离子方程式书写正确的是
用坩埚钳夹住一小块刚用酸充分处理过的铝箔,在酒精灯上加热至熔化,发现熔化的铝并不滴落。下列关于上述实验现象的解释正确的是
已知下列反应的热化学方程式为: ⑴C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH 1=-393.5kJ/mol ⑵CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) ΔH 2=-870.3kJ/mol ⑶H2(g)+O2(g)=H2O(l)ΔH 3=-285.8kJ/mol 2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)的反应热(焓变)为
右图是一种形状酷似罗马两面神Janus的有机物结构简式,化学家建议将该分子叫做“Janusene”,有关Janusene的说法正确的是
某溶液中加入铝粉能产生氢气,在该溶液中一定能大量共存的离子组是