光滑水平桌面上有一根长0.4 m的细绳l,一端固定在桌上的O点,另一端系一质量为20 g的小球(如图1-6),小球在A点受到与绳相垂直的0.04 N·s的冲量后做圆周运动.试求:图1-6(1)小球受到冲量后绳的拉力.(2)小球从A点运动半周后,绳碰到一枚钉子B,OB="0.3" m,此时绳对球拉力是多大?
如图所示,质量分别为2m和3m的两个小球固定在一根直角尺的两端A、B,直角尺的定点O处有光滑的固定转动轴,AO、BO的长分别为2L和L,开始时直角尺的AO部分处于水平位置而B在O的正下方,让该系统由静止开始自由转动,求 (1)当A达到最低点时,A小球的速度大小v;(2)B球能上升的最大高度h。(不计直角尺的质量)
如图所示,一固定在竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC,其半径R=0.5m,轨道在C处与水平地面相切,在C处放一小物块,给它一水平向左的初速度v0=5m/s,结果他沿CBA运动,通过A点,最后落在水平地面上的D点,求C、D的距离s(取重力加速度g=10m/s2)
汽车沿直线从甲地开往乙地,若在前一半路程的平均速度为v1,在后一半路程的平均速度为v2,则汽车全程的平均速度为多少?若在前一半时间的平均速度为v1,在后一半时间的平均速度为v2,则汽车全程的平均速度为多少?这两种情况下的平均速度哪个大呢?
.如图1-7所示,长为2L的板面光滑且不导电的平板小车C放在光滑水平面上,车的右端有块挡板,车的质量mC="4" m,绝缘小物块B的质量mB="2" m.若B以一定速度沿平板向右与C车的挡板相碰,碰后小车的速度总等于碰前物块B速度的一半.今在静止的平板车的左端放一个带电量为+q、质量为mA=m的小物块A,将物块B放在平板车的中央,在整个空间加上一个水平方向的匀强电场时,金属块A由静止开始向右运动,当A以速度v0与B发生碰撞,碰后A以v0/4的速率反弹回来,B向右运动.求匀强电场的场强大小和方向.若A第二次和B相碰,判断是在B与C相碰之前还是相碰之后?A从第一次与B相碰到第二次与B相碰这个过程中,电场力对A做了多少功?
如图1-3所示,质量为m的木块可视为质点,置于质量也为m的木盒内,木盒底面水平,长l="0.8" m,木块与木盒间的动摩擦因数μ=0.5,木盒放在光滑的地面上,木块A以v0="5" m/s的初速度从木盒左边开始沿木盒底面向右运动,木盒原静止.当木块与木盒发生碰撞时无机械能损失,且不计碰撞时间,取g="10" m/s2.问:木块与木盒无相对运动时,木块停在木盒右边多远的地方?在上述过程中,木盒与木块的运动位移大小分别为多少?