在图中所示的装置中,斜面倾角α=37°,A的质量是m1=10kg,A与B之间的动摩擦因数为μ1=0.1,B的质量为m2=20kg,B与斜面之间的动摩擦因数为μ2=0.2,为使B沿斜面向上匀速运动,应当用多大的力F沿斜面方向向下拉A?(g取10m/s2,sin37°=0.6,Cos37°=0.8)
(1)接触面间的动摩擦因数;(2)细绳对B的拉力。
(1)小孩下滑的加速度大小a。(2)拍照时,最下面的小孩丁的速度是多少?(3)拍照时,在小孩甲上面的冰道上下滑的小孩不会超过几人
(1)试判断如图所示情况下,物体在上滑还是下滑时会受到摩擦力?(2)一物体从斜面底端以初速v0=2m/s冲上足够长的斜面,斜面的倾斜角为q=30°,过了t=1.2s物体回到出发点。若认为毛皮产生滑动摩擦力时,动摩擦因数m为定值,g取10m/s2,则m的值为多少?