甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为v0=16m/s.已知甲车紧急刹车时加速度的大小为a1=3m/s2,乙车紧急刹车时加速度的大小为a2=4m/s2,乙车司机的反应时间为△t=0.5s(即乙车司机看到开始甲车刹车后O.5s才开始刹车),求为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车行驶过程中至少应保持多大距离?
一位观众在某剧场观看演出,他的座位离扬声器有20 m远;另一位观众在家里的电视机旁收看实况转播,他的家离剧场20 km远,那么,他们两人谁先听到演员的歌声?(声速约为340 m/s)。
LC回路中,电容器为C1,线圈自感为L1.设电磁波的速度为c,则LC回路产生电磁振荡时向外辐射电磁波的波长为多少?
频率为50 Hz的交变电流,电压为u="100sin(ωt)" V,把它加在激发电压、熄灭电压均为50 V的霓虹灯的两端,求在半个周期内霓虹灯发光的时间.
边长为L、总电阻为R、匝数为n的正方形线框,垂直磁场放在磁感应强度为B的匀强磁场中,t=0时,线框绕OO′轴以周期T匀速转动,如图所示.求:(1)线框转过30°的过程中,通过线框的电荷量;(2)从t=0开始转过180°的过程中,通过线框的电荷量.
一矩形线圈电阻为10 Ω,在匀强磁场中绕垂直磁场的中心轴匀速转动,转速为50 r/s,感应电动势的峰值为20π V,从线圈经过中性面开始计时,求:(1)线圈中感应电动势的表达式;(2)经多长时间,线圈中电动势第一次达到10π V;(3)画出感应电流随时间变化的图线.