烷烃分子中的基团—CH3、—CH2—、中的碳原子分别称为伯、仲、叔、季碳原子,其数目分别为n1、n2、n3、n4,则烷烃(除CH4外)中存在的关系有(用以上符号回答):(1)烷烃分子中四种基团中碳原子数之间的关系为n1=_______________。(2)若某烷烃分子中n2=n3=n4=1,则满足此等式的该分子的结构可能有___________种。
向10mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液中加入足量的氯化钡溶液,生成沉淀的质量为6.27g,向所得沉淀中加入足量稀盐酸,沉淀质量减少到2.33g,并放出气体,试计算:(1)原混合物中Na2SO4的物质的量浓度为 mol∙L-1;(2)在标准状况下产生气体的体积为 L。
已知某待测液由Ag+、Fe2+、Al3+、K+、Ba2+、NH4+、NO3-、SO42-中的若干种离子组成,进行如下实验:第一步:加入过量的稀盐酸,无沉淀生成。第二步:继续加入过量的稀硫酸,有白色沉淀生成。第三步:过滤,取少量滤液,滴入NaOH溶液至溶液呈碱性,在此过程中溶液沉淀量的变化如右图所示,加热该溶液,可产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体。根据以上实验现象回答下列问题:(1)该待测液中一定含有 离子,一定没有 离子,可能有 离子。(2)某同学采用测pH的方法来判断滴入NaOH溶液后是否使溶液呈碱性,该实验操作是 。(3)第三步中产生使湿润红色石蕊试纸变蓝色的气体的离子方程式为 ,该步骤中预期会出现另外一个特殊的实验现象,该现象对应的化学方程式为 。
A、B、X、Y均为中学阶段的常见物质,它们之间的转化关系如下图所示:请回答下列问题: (1)若A为金属单质,B为非金属氧化物,则该反应的化学方程式为 ;请写出质量数为26的A的一种核素符号 。(2)若A为金属单质,B为黑色磁性晶体,则该反应的化学方程式为 ;请写出A与氢氧化钠溶液反应的离子方程式 ;
(4分) 实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式如下2KMnO4+16HCl(浓) = 2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O(1)在该反应中,还原剂是 。(2)若在反应中生成了标况下2.24L氯气,则电子转移的个数是 NA。
常温下,将0.05 mol·L-1盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,所得溶液的pH=12。用上述NaOH溶液12.5 mL和pH=3的某一元弱酸HA溶液20.0mL恰好完全反应生成NaA。(1)此一元弱酸的物质的量浓度为 ;(2)此条件下该一元弱酸的电离平衡常数为 。