(12分)实验室用浓盐酸与二氧化锰共热制取氯气,其反应方程式为:MnO+4HCl(浓)MnCl+2HO+Cl↑。现将4.35 g MnO 跟足量36%的盐酸充分反应后,生成的氯气为多少克?
将体积为100 mL浓度为2.0 mol·L־1 的CuSO4溶液和体积为300 mL浓度为1.0 mol·L־1 的H2SO4溶液混合,假定混合后溶液体积为400 mL。计算:(1)混合液中CuSO4的物质的量浓度是 ,H2SO4的物质的量浓度是 。(2)往混合液中加水稀释至Cu2+ 浓度为0.2 mol·L־1,则稀释后溶液的体积为 。(3)稀释后溶液中H+ 的物质的量浓度是 ,的物质的量浓度是 。
(6分)把2.56g纯铜放入盛有一定量浓硝酸的大试管中,立即发生反应,当铜反应完毕后,共生成1.12L气体(标况),计算反应中耗用硝酸的物质的量是多少?(要求写出计算过程)
已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3的ΔH=-99kJ·mol-1.请回答下列问题:(1)已知单质硫的燃烧热为296 KJ·mol-1,计算由S(s)生成3 molSO3(g)的△H = 在量热计中(如图)将100 mL 0.50 mol/L的CH3COOH溶液与100 mL 0.55 mol/L NaOH溶液混合,温度从298.0 K升高到300.7 K.已知量热计的热容常数(量热计各部件每升高1 K所需要的热量)是150.5 J/K,溶液密度均为1 g/mL,生成溶液的比热容c=4.184 J/(g·K).(2) CH3COOH的中和热ΔH=_______________________________.(3)CH3COOH的中和热的文献值为-56.1 kJ/mol,你认为(1)中测得的实验值偏差可能的原因是(填二点)____________________________________________
已知下列反应的反应热:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-870.3kJ/mol(2)C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH2=-393.5kJ/mol(3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH3=-285.8kJ/mol试计算下述反应的反应热2C(s)+O2(g)+2 H2(g)=CH3COOH(l)
已知2H2(g)+ O2(g)===2H2O(l) ΔH =" —571.6" kJ· mol—1CO(g) + 1/2O2(g) ="=" CO2(g) △H = -283 kJ· mol—1某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74 kJ热量,同时生成3.6 g液态水,求原混合气体中H2和CO的物质的量。