常温下pH=2的一元弱酸HA溶液,其电离百分率为5%,0.01mol·L-1的一元碱BOH溶液中,=1×1010。将上述两种溶液等体积混合后,得到溶液中各离子浓度大小关系正确的是()
对于反应A(g) + 3B(g)=2C(g) + 4D(g),下列各数据表示不同条件下的平均反应速率,其中反应进行得最快的是 A. v(A)="0.01" mol/(L•s) B. v(B)="0.02" mol/(L•s) C. v(C)="0.60" mol/(L•s)D. v(D)=1.0mol/(L•s)
与纯水的电离相似,液氨中存在着微弱的电离:2NH3NH4++ NH2- , 据此判断以下叙述错误的是
列电离方程式中正确的是
区分强电解质和弱电解质的依据是
25℃时,0.1 mol Na2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1 L的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如右图所示。下列有关溶液中离子浓度关系叙述正确的是