某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答: (1)混合气体中气态烷烃的化学式: , (2)混合气体中两种气体的物质的量之比: , (3)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式: 。
某温度时,把1molN2O4气体通入体积为5L的真空密闭容器中,立即出现棕色,反应进行4s时NO2的浓度为0.04mol/L,再经过一定时间后,反应到达平衡,这时容器内压强为开始时的1.6倍。 (1)、前4s中以N2O4的浓度变化表示的平均反应速度为mol/L·s (2)、在4s时容器内的压强为开始时的倍 (3)、在平衡时容器内含N2O4mol (4)、在平衡时容器内NO2的浓度为mol/L (5)、N2O4的转化率为
能源短缺是人类社会面临的重大问题,而“原子经济”就是反应物的原子全部转化为期望的最终产物。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。 (1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇: 反应I: CO(g) + 2H2(g)CH3OH(g) ΔH1 反应II: CO2(g) + 3H2(g) CH3OH(g) + H2O(g) ΔH2 ①上述反应符合“原子经济”原则的是(填“I”或“Ⅱ”)。 ②某温度下,将2 mol CO和6 mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)= 0.2 mol/L,则H2的转化率为。 (2)已知在常温常压下: ① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH =-1275.6 kJ/mol ② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)ΔH =-566.0 kJ/mol ③ H2O(g) = H2O(l)ΔH =-44.0 kJ/mol 请计算1 mol甲醇不完全燃烧生成1 mol一氧化碳和液态水放出的热量为
通常人们把拆开1 mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。键能的大小可以衡量化学键的强弱,也可用于估算化学反应的反应热(ΔH),化学反应的反应热等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差。
请回答下列问题: (1)已知Si、SiC、SiO2熔化时必须断裂所含化学键,比较下列两组物质的熔点高低(填“>”或“<”):SiC_____Si,Si _____SiO2 (2)工业上高纯硅可通过下列反应制取:,则2 mol H2生成高纯硅需_____ (填“吸收”或“放出”)能量_____ kJ。 (3)已知硅燃烧热的热化学方程式为Si(s)+O2(g)===SiO2(s) ΔH=-989.2kJ·mol-1,则O=O键键能为_____________。
(15分)A是一种药用有机物,在生活中有较高的用途.A的转化关系如下图所示。已知A在一定条件下能跟醇发生酯化反应,A分子中苯环上的两个取代基处于邻位,D能跟NaOH溶液反应。 请回答: (1)A转化为B、C时.涉及到的反应类型有、。 (2)E的两种同分异构体Q、R都能在一定条件下发生银镜反应,R能与Na反应放出H2,而Q不能。Q、R的结构简式为Q、R。 (3)D的结构简式为。 (4)写出A在加热条件下与NaOH溶液反应的化学方程式。 (5)已知:。请选用适当物质设计一种合成方法.用邻甲基苯酚经两步反应合成有机物A,在方框中填写有机物的结构简式。
(15分)A、B、C、D、E、F六种元素,A、B、C属于第四周期元素且单质均为固体,原子处于基态时A、B原子核外电子均成对,且核电荷数A>B;C与A在周期表属于同一区的元素,如图是金属B和C所形成的某种合金的晶胞结构示意图;D、E、F均位于p区,D原子在基态时p轨道半充满且电负性是同族元素中最大的;E、F的原子均有三个能层,E原子的第一至第四电离能(kj/mol)分别为:578、1817、2745、ll575;E与F能形成原子数目比为1:3、熔点为190℃的化合物Q (1)写出A的基态核外电子排布式;用最简式表示B、C形成合金的组成(用B、C元素符号表示)。该合金的密度为 a g/cm3,其晶胞的边长为。 (2)C2+和A2+都能与NH3、H20等形成配位数为4的配合物。[A(NH3)4]2+和[C(NH3)4]2+空间构型不同且都具有对称性,则[C(NH3)4]2+的空间构型为。[A(NH3)4]2+中A原子轨道的杂化方式为。 (3) 含有D、碳、硫三种元素的负一价离子中,所有原子均满足最外层8电子结构,一个电子是由硫原子所得,则其电子式为。 (4)实验测得气态无水Q在1.Ol×105 Pa、t1℃的密度为5.OO g·L-1、气体摩尔体积为53.4 L·mol-,则此时Q的组成为(写化学式),