设 NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是 ( )A.1L0.1mol·L-1乙酸溶液中H+数为0.1 NAB.标准状况下,2.24L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.1NAC.标准状况下,22.4L 甲醇中含有的氧原子数为1.0NAD.将0.1mol氯化铁溶于1L水中,所得溶液含有个数为0.1 NA
在某一化学反应中,反应物A的浓度在15 s内从3.0 mol/L变成1.5 mol/L,在这15 s内A的化学反应速率为( )
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是 ①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) ΔH=" +" 49.0 kJ/mol②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g) ΔH=-192.9 kJ/mol下列说法正确的是( )
管道煤气的主要成分是H2、CO和少量的甲烷。相应的热化学反应方程式为:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ/mol2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH=-566 kJ/molCH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ/mol当使用管道煤气的用户改用天然气后,在相同条件下燃烧等体积的天然气,理论上所获得的热值,前者大约是后者的多少倍( )
下列说法正确的是 ( )
下列说法不正确的是( )