300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质。现要配制1mol/L NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为( ) A 1:4 B 1:5 C 2:1 D 2:3
有关硝酸化学性质的叙述中,正确的是()
下列试剂不需要保存在棕色试剂瓶内的是()
下列药品,在空气中既不易被氧化,也不易分解,且可以用无色玻璃瓶存放的是()
在反应2H2S+SO2===3S+2H2O中,氧化产物和还原产物的质量比为
根据化学反应方程式:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI、2FeCl2+Cl2=2FeCl3、2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2,判断有关物质的还原性顺序正确的是