如图所示,一个带斜面的物体A静止在光滑的水平面上,它的质量为M=0.5kg。另一个质量为m =0.2kg的小物体B从高处自由下落,落到B的斜面上,下落高度为h="1.75" m。与斜面碰撞后B的速度变为水平向右,大小为5m/s。(计算时取g="10" m/s2)①碰后A的速度是多大?②碰撞过程中A.B的动量变化量各多大?
(1)已知地球半径为R1、表面的重力加速度为g0,求“嫦娥一号”在远地点A处的加速度a;(2)已知月球的质量为M、半径为R2,引力常量为G,求“嫦娥一号”绕月球运动的周期T。
(1)小球摆至最低点B时的速度和线中的拉力多大?(2)若小球摆至B点时丝线突然断裂,以后小球恰能经过B点正下方的C点,则BC相距多远?(g=10m/s2)
(1)岩石颗粒A和B的线速度之比(2)岩石颗粒A和B的周期之比(3)土星探测器上有一物体,在地球上重为10 N,推算出他在距土星中心3.2×105 km处受到土星的引力为0.38 N。已知地球半径为6.4×103 km,请估算土星质量是地球质量的多少倍?
⑴电源的电动势和内电阻;⑵定值电阻R2的阻值;⑶滑动变阻器R3的最大值;⑷上述过程中R1上得到的最大功率以及电源的最大输出功率。
⑴物品在下落的过程中,物品的重力势能变化了多少?⑵物品在下落的过程中,重力的平均功率为多少?⑶物品落地时重力的瞬时功率为多少?