如图,竖直放置的方形密封光滑气缸,缸体质量=10kg,活塞质量=2Kg,横截面积S=2×,上端与劲度系数k=2×N/m的弹簧相连.当气缸下部被支柱支起时,弹簧刚好不伸长,活塞下气体长度为=20cm.设大气压强,g=10m/.求:(1)这时气缸里气体的压强为多少?(2)将气缸下的支柱拿开,待气缸重新平衡后(温度不变,气缸足够长),弹簧伸长多少?(3)缸体下降总高度为多少?
如图所示,质量为m的物体用细绳OC悬挂在支架上的C点,轻杆BC可绕B点转动,求细绳AC中张力T大小和轻杆BC受力N大小。
如图所示,AO、BO和CO三根绳子能承受的最大拉力相等,O为结点,OB与竖直方向夹角为θ,悬挂物质量为m。 ①OA、OB、OC三根绳子拉力的大小 。 ②A点向上移动少许,重新平衡后,绳中张力如何变化?
重量为G的木块与水平地面间的动摩擦因数为μ,一人欲用最小的作用力F使木块做匀速运动,则此最小作用力的大小和方向应如何?
重力为G的均质杆一端放在粗糙的水平面上,另一端系在一条水平绳上,杆与水平面成α角,如图所示,已知水平绳中的张力大小为F1,求地面对杆下端的作用力大小和方向?
重G的光滑小球静止在固定斜面和竖直挡板之间。若挡板逆时针缓慢转到水平位置,在该过程中,斜面和挡板对小球的弹力的大小F1、F2各如何变化?