某同学是这样解的:要使摩托车所用时间最短,应先由静止加速到最大速度 V1=40 m/s,然后再减速到V2=20 m/s, t1 = = …; t2 = = …; t= t1 + t2 你认为这位同学的解法是否合理?若合理,请完成计算; 若不合理,请说明理由,并用你自己的方法算出正确结果.
如图所示,R是一段阻值为6Ω的电阻丝,R'是一只总电阻为12Ω的滑动变阻器,电源电压U=6V保持不变;如图连接好电路,将开关S闭合以后:(1)调整滑动变阻器的滑动触头直至R的电功率最大,求此时R的电功率和R'接入电路中的阻值;(2)调整滑动变阻器的滑动触头直至R'的电功率最大,求此时R'的电功率.
如图所示,直流电动机以v1=0.9m/s的速度匀速提升质量为m=50kg的重物.电动机与电压为110V的电源相连,工作时,电路中电流I=5A,求:电动机导线的电阻是多少?
一个标明“1kΩ,40W”的电阻器,允许通过它的最大电流是多少A,允许加在其上的最大电压是多少V,当所加电压为10V时,电阻器的发热功率是多少W.
如图电路中,电阻R=2Ω,电动机内阻r0=4Ω,电压U=60V,电压表示数为50V,则电动机消耗的电功率为多大?电动机消耗的热功率为多大?电动机输出的机械功率为多大?(不计电动机摩擦损耗)
电热器A加上电压U烧水,经t1时间可将水煮沸.电热器B加上电压U烧水,经t2时间可将水煮沸.设水的质量、初温度均相同,且不计热损失,则(1)把电热器A、B串联后加上电压U烧水,将水煮沸的时间为多少?(2)把电热器A、B并联后加上电压U烧水,将水煮沸的时间为_多少?