如图所示,一小球自平台上水平抛出,恰好落在临近平台的一倾角为 α= 53°的光滑斜面顶端,并刚好沿光滑斜面下滑,已知斜面顶端与平台的高度差h=0.8m,g = 10m/s2,sin53° = 0.8,cos53° = 0.6,则(1)小球水平抛出的初速度v0是多少?(2)斜面顶端与平台边缘的水平距离s是多少?(3)若斜面顶端高H= 20.8m,则小球离开平台后经多长时间t 到达斜面底端?
一带负电的粒子q=-2.0×10-9 C在静电场中由A点运动到B点,在这一过程中,除电场力外其他力做功为6.0×10-5 J,粒子的动能增加了8.0×10-5 J.取A点为零势能点,求B点的电势φB.
水平放置的两金属板相距为d,充电后,其间形成匀强电场,一带电荷量为q、质量为m的液滴从下板边缘射入电场,并沿直线从上板边缘射出,如图所示,求两金属板间的电势差为多少?
如图所示,四块相同的金属板等距排列,间隔为5 mm.将A、C和B、D分别接到100 V的电源上,求A、B两极之间的电场强度.
图中画出了一个电场中的一簇互相平行等距的等势面,并标出各等势面电势的值,电场中A、B两点所处位置如图所示,它们之间的距离为5 cm,两点连线与等势面夹角为37°.一个电荷量为3×10-8 C的电荷正好平衡在此电场中,求此电荷重力.
如图所示,AB两点相距20 cm,E="200" V/m,AB与电场线夹角θ=60°,求AB两点间电势差.如取A点为零电势,求B点电势.