如图所示,在光滑水平桌面上,物体A和B用轻弹簧连接,另一物体C靠在B左侧未连接,它们的质量分别为mA=0.2kg,mB=mC=0.1kg。现用外力将B、C和A压缩弹簧,外力做功为7.2J,弹簧仍在弹性限度内然后由静止释放。试求:弹簧伸长最大时弹簧的弹性势能;弹簧从伸长最大回复到自然长度时,A、B速度的大小。
有三盏灯L1、L2、L3,规格分别是“110 V100 W”、“110 V60 W”、“110 V25 W”.要求接到电压是220 V的电源上,使每盏灯都能正常发光.可以使用一只适当规格的电阻,请按最优方案设计一个电路,并说明对电阻的要求(指阻值和功率的要求).
如图所示,两电源的电动势E1="E2=3" V,内阻r1="r2=1" Ω,R1="2" Ω,R2="4" Ω,C="10" μF,试问:(1)当S1断开、S2接通时,电容器两端带电荷量为多大?(2)现断开S2,再接通S1,从S2断开时起到电容器两端电压稳定时止,通过R2的电荷量为多大?
如图甲是某同学在科技活动中自制的电子秤原理图,利用电压表的示数来指示物体的质量.托盘与电阻可忽略的弹簧相连,托盘与弹簧的质量均不计.滑动变阻器的滑动端与弹簧上端连接,当托盘中没有放物体时,电压表示数为零.设变阻器总电阻为R,总长度为L,电源电动势为E,内阻为r,限流电阻阻值为R0,弹簧劲度系数为k.不计一切摩擦和其他阻力.(1)求出电压表示数Ux与所称物体质量m的关系式;(2)由(1)的计算结果可知,电压表示数与待测物体质量不成正比,不便于刻上刻度.为使电压表示数与待测物体质量成正比,请利用原有器材进行改进,在乙图的基础上完成改进后的电路原理图,并得出电压表示数Ux与待测物体质量m的关系式.
在如图所示的电路中,R1="2" Ω,R2="R3=4" Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4 W,当电键K接b时,电压表示数为4.5 V.试求:(1)当电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;(2)电源的电动势和内电阻;(3)当电键K接c时,通过R2的电流.
已知地球与月球质量比为8:1,半径之比为3.8:1,在地球表面上发射卫星,至少需要7.9km/s的速度,求在月球上发现一颗环绕月球表面运行的飞行物需要多大的速度?