(1)判断电场的方向及物体带正电还是带负电; (2)求磁感应强度B的大小;(3)求物体与挡板碰撞过程中损失的机械能。
半径为R、质量为M1的均匀圆球与一质量为M2的重物分别用细绳AD和ACE悬挂于同一点A,并处于平衡,如图1-73(原图1-70)所示.已知悬点A到球心O的距离为L,不考虑绳的质量和绳与球的摩擦,试求悬挂圆球的绳AD与竖直方向AB的夹角θ.(第十届全国中学生物理竞赛预赛)[15 ]
如图1-68(原图1-66)所示,均匀杆AB每米重为30N,将A端支起,在离A端0.2m的C处挂一重300N的物体,在B端施一竖直向上的拉力F,使杆保持水平方向平衡,求杆长为多少时,所需的拉力F最小,最小值为多少?[6 ]
压延机由两轮构成,两轮直径各为d=50 cm,轮间的间隙为a=0.5 cm,两轮按反方向转动,如图1-48(原图1-51)上箭头所示.已知烧红的铁板与铸铁轮之间的摩擦系数μ=0.1.问能压延的铁板厚度是多少?
如图1-46(原图1-50)所示,质量为m的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为,想用大小为F的力推动物体沿水平地面滑动,推力方向与水平面的夹角在什么范围内都是可能的?
如图1-43(原图1-49),跨过两个定滑轮的轻绳上系着两个质量分别为m1 、m2 和M的重物,两滑轮的悬挂点在同一高度,不计摩擦.求当整个系统处于平衡状态时,三个重物质量之间的关系.