在日落很久以后,我们常常能看到高空中明亮的人造地球卫星.现有一个在地球赤道上方飞行的人造地球卫星,日落后二小时内在赤道某处的一个人都能看到它,并且在二小时末卫星刚好在这个人的正上方,则该人造地球卫星距离地球的高度至少有多高?(已知地球的半径为R=6.38×)
如图所示,在倾角θ=37°的绝缘斜面所在空间存在竖直向上的匀强电场,场强E=4.0×103N/C,在斜面底端有一与斜面垂直的绝缘弹性挡板。质量m=0.20kg的带电滑块从斜面顶端由静止开始滑下,滑到斜面底端与挡板相碰后以碰前的速率返回。已知斜面的高度h=0.24m,滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.30,滑块带电荷q=-5.0×10-4C。取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80。求:(1)滑块从斜面最高点滑到斜面底端时的速度大小。(2)滑块被挡板弹回能够沿斜面上升的最大高度。(3)滑块从开始运动到停下来的整个过程中产生的热量Q。(计算结果保留2位有效数字)
如图所示为气体实验装置,开始时玻璃管内封闭的空气柱长度为3 cm,此时气压表显示容器内气体的压强,现在将活塞缓慢向下推动,直到封闭空气柱的长度变为。试求: (1)这一过程中气体分子的平均动能如何变化? (2)最终气压表的示数是多少? (3)若在另一次快速压缩气体过程中,气体内能增加1.5 J,气体放出的热量为1.4J,那么活塞对气体做功是多少?
升降机以0.5m/s2的加速度匀加速上升,站在升降机里的人质量是50 kg,(1)人对升降机地板的压力是多大?(2)若此时人站在升降机里的测力计上,测力计的示数是多大? 人处于超重,还是失重状态?
如图1所示,电灯悬挂于两干墙之间,使连接点A上移,但保持O点位置不变,则在A点向上移动的过程中,绳OA、OB的拉力如何变化?
用劲度系数k=500N/m的轻弹簧,水平拉一木板使它沿水平桌面做匀速直线运动,弹簧长度L1=12cm.若在木板上加一个质量m=5kg的铁块,仍用原弹簧拉住它沿水平桌面做匀速直线运动,弹簧的长度L2=14cm,则木板与水平桌面间的动摩擦因数为多少?(g取10m/s2)