发电站发电机端电压u=5000sin314tV,输出功率5000kW,远距离输电线的电阻为80Ω,输电线上功率损耗要求不超过总功率的4%,求:(1)所用升压变压器的原、副线圈匝数比多大?(2)到达用户区使用匝数比为192:1的降压变压器,对负载电阻为10Ω的用电器供电,最多可接这样的用电器几个?
一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于图16所示位置时恰好都能保持静止状态。此情况下,B球与环中心O处于同一水平面上,A、B间的细绳呈伸直状态,与水平线成300夹角。已知B球的质量为m,求细绳对B球的拉力和A球的质量。
如图15所示,一固定斜面上两个质量相同的小物块A和B紧挨着匀速下滑,A与B的接触面光滑。已知A与斜面之间的动摩擦因数是B与斜面之间动摩擦因数的2倍,斜面倾角为α。B与斜面之间的动摩擦因数是多少?
如图所示,一水平放置的平行导体框架宽度L=0.5 m,接有电阻R=0.20 Ω,磁感应强度B=0.40 T的匀强磁场垂直导轨平面方向向下,仅有一导体棒ab跨放在框架上,并能无摩擦地沿框架滑动,框架及导体ab电阻不计,当ab以v=4.0 m/s的速度向右匀速滑动时。试求:(1) 导体ab上的感应电动势的大小。(2) 要维持ab向右匀速运行,作用在ab上的水平力为多大?(3) 电阻R上产生的焦耳热功率为多大?
足球运动员在罚点球时,球获得30 m/s的速度并做匀速直线运动。设脚与球作用时间为0.1s,球又在空中飞行0.3s后被守门员挡住,守门员双手与球接触时间为0.1s,且球被挡出后以10 m/s沿原路反弹,求:(1)罚球瞬间,球的加速度的大小?(2)守门员接球瞬间,球的加速度?
某发电厂通过两条输电线向远处的用电设备供电.当发电厂输出的功率为P0时,额定电压为U的用电设备消耗的功率为P1.若发电厂用一台升压变压器T1先把电压升高,仍通过原来的输电线供电,达到用电设备所在地,再通过一台降压变压器T2把电压降到用电设备的额定电压,供用电设备使用,如图13-4-17所示,这样改动后,当发电厂输出的功率仍为P0,用电设备可获得的功率增加至P2.试求所用升压变压器T1的原线圈与副线圈的匝数比N1/N2以及降压变压器T2的原线圈与副线圈的匝数比n1/n2各为多少?