如图所示,薄木板A长l=5.0m,质量M=5.0kg,放在水平桌面上,板右端与桌面相齐,在A上距右端s=3.0m处放一小物块B,质量m=2.0kg,已知A、B间动摩擦因数μ1=0.1,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数μ2=0.2,原来系统静止,现对平板A施加一个水平向右、大小恒定的拉力F,作用一段时间,将平板A从小物块B的下面抽出,且小物块B最后恰好停在桌面的右端边缘。取g=10m/s2,求:(1)B运动到桌边的时间t;(2)拉力F的大小。
平面始终处于纸面内,g取10m/s2。求: (1)匀强磁场的磁感应强度B的大小; (2)线框从开始运动到最高点所用的时间; (3)线框落地时的速度的大小。
(1)导体棒在0—12s内的加速度大小; (2)电动机的额定功率; (3)若已知0—12s内电阻R上产生的热量为12.5J,则此过程中牵引力做的功。
(1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小; (2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力; (3)设想拱桥的半径增大到与地球半径一样,那么汽车要在这样的桥面上腾空,速度至少多大。(重力速度g取10m/s2,地球半径R取6.4×103km=2dddd )
(1)m摆至最低点时速度大小; (2)m摆至最低时M所受摩擦力大小.
(1) 若射入时速度大小为,且E=0,求此时粒子运动过程中距x轴的最大距离; (2)若粒子沿初速方向做匀速直线运动,求初速度满足的条件; (3)若初速度,此时粒子运动的轨迹如图中实线所示。试求此粒子运动过程中距x轴的最大距离; (4) 若粒子初速=0,此时粒子的运动轨迹如图中虚线所示。已知此曲线距x轴最远处附近一小段圆弧的半径(即曲率半径)是粒子此时距离x轴最远距离的2倍,试求的大小