A、B两小球同时从距地面高为h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10m/s。A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2。求:(1)A球经多长时间落地?(2)A球落地时,A、B两球间的距离是多少?
一个小孩质量为30kg, 以4m/s水平速度从一静止在光滑水平地面的小车后 方跳上小车后, 又继续跑到小车前方, 以2m/s水平对地的速度向前跳下, 小 车质量为40kg, 小孩跳下后, 小车速度大小为多大?(保留1位小数), 此 过程中小孩对车做功多大?
如图所示,物体质量为m,由静止开始从A点沿斜面从h1高处下滑到地面,随后又沿另一斜面上滑到高处的B点停止.若在B点给物体一瞬时冲量,使物体从B点沿着原路返回到A点,需要给物体的最小冲量值是多大?
如图,一辆光滑曲面小车,静止在光滑水平面上,一木块以一定的速度开始沿小车曲面上滑.小车质量为木块质量的4倍,当小车被固定住时,木块沿曲面上滑的最大高度为h.若小车不被固定,则木块沿曲面可上滑的最大高度h'多大?
质量为m的子弹,以水平速度v0射入静止在光滑水平面上质量为M的木块,子弹钻入木块的深度为d后留在木块中,则木块对子弹的阻力为多大?
质量是200kg的重锤,从1.25m高处自由下落,又弹起0.05m,若重锤和地面接触时间为0.1s,则地面受到重锤的平均冲力为多少?在碰撞过程中损失的机械能△E多少?(不计空气阻力,g=10m/)