如图所示,在相互垂直的水平匀强电场和水平匀强磁场中,有一竖直固定绝缘杆,小球P套在杆上,已知P的质量为,电荷量为,P与杆间的动摩擦因数为,电场强度为,磁感应强度为,小球由静止起开始下滑,设电场、磁场区域足够大,杆足够长,求: (1)当下滑加速度为最大加速度一半时球的速度; (2)当下滑速度为最大下滑速度一半时球的加速度。
如图所示为磁电式电流表的内部示意图.已知辐射状磁场的磁感应强度B="0.9" T,矩形线圈边长L1="2" cm,L2="2.5" cm,匝数N="2" 000,电流表的满偏角为θ=90°,与线圈相连的两个螺旋弹簧总的扭转特征是:每扭转1°,产生的力矩为1×10-6 N·m.求该电流表的满偏电流.
如图15-3-12所示的磁电式电流表的内部示意图.已知辐射状磁场的磁感应强度B="0.9" T,矩形线圈边长L1="2" cm,L2="2.5" cm,匝数N="2" 000,电流表的满偏角为θ=90°,与线圈相连的两个螺旋弹簧总的扭转特征是:每扭转1°,产生的力矩为1×10-6 N·m.求该电流表的满偏电流.图15-3-12
设电流计中的磁场为均匀辐向分布的磁场,如图(乙)中abcd表示的是电流计中的通电线圈.ab="cd=1" cm,ad="bc=0.9" cm,共有50匝,线圈两边所在位置的磁感应强度为0.5 T.已知线圈每偏转1°,弹簧产生的阻碍线圈偏转的力矩为2.5×10-8 N·m.求:(1)当线圈中通有0.6 mA的电流时,线圈偏转的角度;(2)当线圈转过90°时,该电流表中通过的电流.
如图所示,在倾角为30°的光滑斜面上,垂直纸面放置着一通电导线,导线长为L,质量为m,其中的电流为I,方向垂直纸面向外.(1)若加一垂直斜面向上的匀强磁场,使导线棒在斜面上保持静止,求磁场的磁感应强度.(2)若加一垂直水平面向上的匀强磁场,使导线棒在斜面上保持静止,求磁场的磁感应强度.
用细绳将一根长为50 cm、质量为10 g的直导线MN平挂在磁感应强度为1.0 T的磁场中,导线中通有电流I,电流的方向和磁场垂直,如图所示.要使细绳的张力为零,则导线中的电流大小是多少?方向如何?