如图所示,有若干相同的小钢球,从斜面上的某一位置每隔0.1s释放一颗,在连续释放若干颗钢球后对斜面上正在滚动的若干小球摄下照片如图,测得AB=15cm,BC=20cm,试求:拍照时B球的速度;A球上面还有几颗正在滚动的钢球
在运动的升降机中天花板上用细线悬挂一个物体A,下面吊着一个轻质弹簧秤(弹簧秤的质量不计),弹簧秤下吊着物体B,如图所示。物体A和B的质量相等,都为m=5kg,某一时刻弹簧秤的读数为40 N,设g=10m/s2。求细线的拉力。若将细线剪断,求在剪断细线瞬间物体A和B的加速度的大小和方向。
均匀木板AB长L=1.6m,质量M=2kg,如图所示,转轴0距地面高度h=0.6m,木板AO部分长L=1m.有一滑块质量m=1kg,以初速度V0=8m/s沿木板上滑.滑块与木板间动摩擦因数μ=0.5,g取10m/求:(1)滑块滑到什么位置时,木板开始翻动?(2)翻转时滑块的速度多大?(3)滑块从起始时刻到木板翻转时刻用的时间?
已知地球半径R=6.4×km,试求在赤道上空相对于地球静止的同步卫星距地面的高度h,并求同步卫星发射回地球的信号可覆盖的范围(以对地心的圆心角表示).
已知地球质量为M、半径为R,万有引力常量G.卫星在地球表面绕地球做匀速圆周运动所需的速度称为第一宇宙速度v1,卫星从地面发射,恰好能脱离地球引力束缚的速度称为第二宇宙速度v2,已知v2=v1.根据以上条件,并以卫星脱离地球引力时的引力势能为0,求质量为m的卫星在地球表面时的引力势能.(忽略空气阻力的影响)
如图所示,风洞实验室中可产生水平方向的,大小可调节的风力.现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室.小球孔径略大于细杆直径.(1)当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上作匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的动摩擦因数.(2)保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为固定,则小球从静止出发在细杆上滑下距离s所需时间为多少?(sin=0.6,cos=0.8)