对于反应4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s) ΔH=-444.3 kJ·mol-1 ΔS=-280.3 kJ·mol-1·K -1,在常温、常压下反应能自发进行,对反应方向起决定性作用的是( )
已知450℃时,反应H2(g)+I2(g) 2HI(g)的K=50,由此推测在450℃时,反应2HI(g) H2(g)+I2(g)的化学平衡常数为
下列关于实验现象的描述不正确的是
下列变化过程中,ΔS<0的是
某温度下,反应mA(g)+nB(g) pC(g)+qD(g)的平衡常数为K,下列说法正确的是:
对于任何一个平衡体系,采用以下措施一定会使平衡移动的是