推动节水工程的转动喷水“龙头”如图所示,距地面h,可将水水平喷出,其喷灌半径可达10h,每分钟喷水m,所用的水从地下H深的井里抽取,设水以相同的速率水平喷出,水泵效率为η.不计空气阻力,试求:(1)水从喷水“龙头”喷出的初速率;(2)水泵每分钟对水做的功;(3)带动水泵的电动机的最小输出功率.
如图7所示,在匀强电场中,一质量为m,带电量q的小球(看成质点)被长为L的细线吊起,当球静止时,细线与竖直方向的夹角为θ,则(1).判断小球带电的电性。(2).计算电场场强的大小。
有一电子经电压U1加速后,进入两块间距为d,电压为U2的平行金属板间,若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能从B板边缘穿出电场,设电子的电荷量为,质量为m,求:①电子刚进入平行金属板时的初速度②电子的偏转距离③平行金属板的长度
.如图17-124所示,导轨是水平的,其间距L1=0.5m,ab杆与左端的距离L2=0.8m,由导轨与ab杆所构成的回路电阻为0.2Ω.方向垂直导轨平面向下的匀强磁场的磁感应强度B=1T,滑轮下挂一重物质量为0.04kg,ab杆与导轨的摩擦不计,现使磁场以的变化率均匀地增大,由磁场开始变化起计时,求当时间t为多少时,重物刚好离开地面?(g取10m/s2)
在真空中半径为r=3x10-2m处有一匀强磁场,磁感应强度B=0.2T,方向如图,一个带正电的粒子以速度v0=1.2x106m/s的初速度从磁场的边界上的直径ab一端a点射入磁场,已知粒子的比荷q/m=108c/kg,不计粒子重力,求粒子在磁场中运动的最长时间为多少?
如图16-44所示,初速度为零,所带电量为q的离子经过电压为U的电场加速后进入磁感强度为B的匀强磁场中,沿半圆周运动而达到记录它的照相底片P上,测得它在P上的位置到入口处的距离为d,求该离子的质量。