内径均匀的U型细玻璃管一端封闭,如图7-2所示,AB段长30mm,BC段长10mm,CD段长40mm,DE段充满水银,DE=560mm,AD段充满空气,外界大气压p0=1,01325×105Pa=760mmHg,现迅速从E向上截去400mm,长玻璃管,平衡后管内空气柱的长度多大?
(1)运动员从bc段紧靠b处无初速滑下,求Nd的大小; (2)运动员改为从b点以υ0=4m/s的速度水平滑出,落在bc上时通过短暂的缓冲动作使他只保留沿斜面方向的速度继续滑行,则他是否会从d点滑离轨道?请通过计算得出结论
(2)带电小球离开磁场时的位置到坐标原点的距离是多少? (3)带电小球从刚离开管口后到离开磁场时所用的时间是多少?
(1)线断开前的瞬间,线受到的拉力大小。 (2)线断开的瞬间,小球运动的线速度。 (3)如果小球离开桌面时,速度方向与桌边的夹角为60°,桌面高出地面0.8m,求:小球飞出后的落地点距桌边线的水平距离。
求:(1)∶是多少 (2)当加速电压为时,电子打出偏转板时偏移量y
(1)试计算物块在从A到C运动过程中克服摩擦力做的功。 (2)求物块离开轨道落回水平面过程的水平距离。