如图所示,质量m1="0.3" kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L="15" m,现有质量m2="0.2" kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0="2" m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止。物块与车面间的动摩擦因数=0.5,取g="10" m/s2,求 (1) 物块在车面上滑行的时间t; (2) 要使物块不从小车右端滑出,物块滑上小车左端的速度v0/不超过多少。
如图所示,在倾角为300的光滑斜面上固定一光滑金属导轨CDEFG,OH∥CD∥FG,∠DEF=600,。一根质量为m的导体棒AB在电机牵引下,以恒定速度v0沿OH方向从斜面底端开始运动,滑上导轨并到达斜面顶端, AB⊥OH。金属导轨的CD、FG段电阻不计,DEF段与AB棒材料与横截面积均相同,单位长度的电阻均为r,O是AB棒的中点,整个斜面处在垂直斜面向上、磁感应强度为B的匀强磁场中。求:(1) 导体棒在导轨上滑动时电路中电流的大小;(2) 导体棒运动到DF位置时AB两端的电压;(3) 将导体棒从底端拉到顶端电机对外做的功。
如图所示,在质量为mB=30kg的车厢B内紧靠右壁,放一质量mA=20kg的小物体A(可视为质点),对车厢B施加一水平向右的恒力F,且F=120N,使之从静止开始运动。测得车厢B在最初t=2.0s内移动s=5.0m,且这段时间内小物块未与车厢壁发生过碰撞。车厢与地面间的摩擦忽略不计。(1)计算B在2.0s内的加速度大小。(2)求t=2.0s末A的速度大小。(3)求t=2.0s内A在B上滑动的距离。
两个相同的小球A和B,质量均为m,用长度相同的两根细线把A、B两球悬挂在水平天花板上的同一点O,并用长度相同的细线连接A、B两小球,然后,用一水平方向的力F作用在小球A上,此时三根细线均处于直线状态,且OB细线恰好处于竖直方向,如图所示。如果不考虑小球的大小,两小球均处于静止状态,则(1)OB绳对小球的拉力为多大?(2)OA绳对小球的拉力为多大?(3)作用力F为多大?
如图16所示,是水平放置的半径足够大的圆盘,绕过其圆心的竖直轴匀速转动,以经过水平向右的方向作为轴的正方向.在圆心正上方距盘面高为处有一个正在间断滴水的容器,在时刻开始随传送带沿与轴平行的方向做匀速直线运动,速度大小为v。已知容器在时滴下第一滴水,以后每当前一滴水刚好落到盘面上时再滴一滴水.求:(1)每一滴水经多长时间滴落到盘面上;(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位于同一条直线上,圆盘转动的最小角速度;(3)第二滴水与第三滴水在盘面上落点间的最大距离;
如图所示,一足够长的光滑斜面倾角为,斜面AB与水平面BC平滑连接。质量m=2kg的物体置于水平面上的D点,D点距B点d=7m,物体与水平面的动摩擦因数为0.2。现使物体受到一水平向左的恒力F=8N作用,经时间t=2s后撤去该力,不考虑物体经过B点碰撞时的能量损失,重力加速度g取10m/s2。求撤去拉力F后,经多长时间物体经过B点?