如图所示,站在水平地面上的小林想通过杠杆 AB 和动滑轮拉起同样站在水平地面上的小新。杠杆 AB 可绕转轴 O 在竖直平面内转动,且 OA : OB = 1 : 2 ,小林的质量 m 1 = 50 kg 。小新的质量 m 2 = 48 kg ,小新双脚与地面接触面积 S = 400 c m 2 。当小林施加竖直向下的拉力 F 1 时,小新未被拉动,此时小新对地面的压强 p = 2 . 5 × 10 3 Pa ,小林对地面的压强为 p 1 ;当小林施加竖直向下的拉力 F 2 时,小新刚好被拉起,小林对地面的压强为 p 2 ,且 p 1 : p 2 = 16 : 15 。不计绳重,杠杆重力和一切摩擦, g 取 10 N / kg 。求:
(1)小林施加拉力 F 1 时,小新对地面的压力 F N ;
(2)动滑轮重力 G 动 。
将22g盐完全溶解在如图所示甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的的密度为多少? 小丽同学的解答是这样: 解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。
交通干道上有一座桥,桥梁旁竖着一块如图所示的标志牌,它表示的物理意思是什么?用计算来说明一辆总重为392000N的卡车能否通过这座大桥?(g=10N/kg)
.淋浴用水的流量约为10升/分,合适的水温约为40℃,一个人淋浴用水时间约为4分钟。电热淋器是一种水箱式,待箱中的水加热至合适的温度后再淋浴。加热前的水温以20℃计。如果水箱中的水恰好够一个人淋浴用,供电功率为2KW,电加热器的效率为80%,这种条件下把水箱中的水加热到合适温度消耗多少电能?最少需多长时间?
.如图甲所示,重为90kg的货物,放在水平地面上,与地面的接触面积为5000cm2. (1)货物对水平地面的压强多大?(g=10N\kg) (2)如图乙,一工人用滑轮组提升此货物.10s内货物匀速上升了3m,若动滑轮重G0=30N(不计绳重和摩擦),则滑轮组的机械效率多大?
右表是某品牌电热水壶铭牌上的参数。(设电阻不随温度而变化)
(1)将满满一壶20℃的凉水烧开需要多少热量? (此时大气压为一个标准大气压,C水=4.2×103J/(kg•℃)) (2)用这个热水壶烧开这些水至少需要多少时间?(不计热量损失) (3)如果实际电压只有198V时,烧开这壶水所需时间变为正常时间的几分之几? (4)小明拆开热水壶,发现里面主要元件是一根电热丝,电热丝上标注“220V,最大电流6A”小明想改造一下这个电热壶,使它的加热时间减半,他设计出两种方案 将这根电热丝从中间截去一半长度,然后接入原水壶中。 到市场上买一根相同的电热丝,与原来那根电热丝并联后接入原水壶。 你觉得这两个方案可行,请你通过计算来说明理由。