“蛟龙号”悬停时,上表面深度为7000米,重力为 2 . 2 × 10 5 N 。
(1)蛟龙号悬停时,求 F 浮 ;
(2)蛟龙号的 p 很大,相当于手掌上放一辆 7 × 10 5 牛的卡车,手掌面积为 0 . 01 m 2 ,求 p 的估值;
(3)推论 p 液 = ρ 液 gh ;
(4)已知蛟龙号上表面海水密度随深度增大而增大。设液体压强为 p ' ,海水密度为 ρ ' ,上表面深度为 h ' ,能不能说明 p ' = ρ ' gh ' ,并说明理由。
小明的奶奶住在农村,她家的过道灯泡在深夜时很容易烧坏。为解决这一问题,小明设计了如图所示的电路,灯泡 L 1 和 L 2 都是“ 220 V 40 W ”。(设灯泡的电阻不变,电源电压变化忽略不计)
(1)要使灯泡 L 1 正常发光,开关 S 和 S 1 的闭合情况是怎样的?
(2)断开 S 1 ,闭合 S ,让两灯都发光,深夜灯泡不容易烧掉,请计算电路的总电阻 R L 和此时 L 1 的实际功率。
家用电磁炉以其高效、节能成为新一代智能灶具,小明在家中关闭其他所有用电器,在只有“ 220 V 2 kW ”的电磁炉正常工作的情况下:
(1)在标准大气压下,给锅内 5 kg 、 20 ° C 的水加热到沸腾,水吸收了多少热量? c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C}
(2)假设电磁炉消耗的电能全部转化成水吸收的热量,则把上述水烧开需要多长时间?
如图所示,小灯泡 L 上标有“ 6 V 3 W ”字样,电流表量程为 0 − 0 . 6 A ,电压表量程为 0 − 15 V ,变阻器 R 的最大电阻为 120 Ω .只闭合 S 1 ,滑片置于 a 点时,变阻器连入电路中的电阻为 R a ,且 R a : R 0 = 6 : 5 ,灯 L 正常发光,电流表示数为 I a .只闭合 S 2 ,移动滑片,当滑片置于 b 点时,电流表示数为 I b .此时电压表示数与滑片置于 a 点时相等, I a : I b = 5 : 3 .(灯丝电阻不随温度变化)求:
(1)小灯泡的电阻;
(2)定值电阻 R 0 和电源电压 U ;
(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合 S 1 时,变阻器连入电路的最小电阻为多少?在电表的示数不超过量程,只闭合 S 2 时,电路消耗的最小功率为多少?
小明家离学校 2 km ,他以 5 km / h 的速度步行上学,出发5分钟后小明父亲发现小明的教科书忘记带上,立即以 10 km / h 的速度沿小明上学的方向骑车去追小明;求:
(1)小明父亲经多少分钟能追上小明?
(2)如果小明父亲发现小明忘记带教科书的同时,小明也发现自己的教科书忘记带上并立即掉头返回,问小明与父亲在途中相遇时离学校多少千米(小数点后保留2位有效数字)?
如图所示,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变。小灯泡 L 标有“ 4 V 1 . 6 W “字样,电阻 R 1 = 20 Ω ,滑动变阻器 R 2 允许通过的最大电流为 1 A ,电流表的量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电压表的量程为 0 ~ 3 V 。
(1)只闭合开关 S 2 时,电压表的示数为 2 V ,则电源电压和电阻 R 1 消耗的电功率分别是多少?
(2)在不损坏各电路元件的情况下,若闭合所有开关,滑动变阻器 R 2 消耗的最大功率和最小功率之比为 2 : 1 ,则只闭合开关 S 3 ,小灯泡 L 消耗的电功率变化范围是多少?