举世瞩目的港珠澳大桥于2018年10月24日正式通车,是集桥、岛、隧道于一体的跨海桥梁。图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,若使用柴油机和滑轮组将高 h = 1 m 的实心长方体 A 从海底以 0 . 1 m / s 的速度匀速吊出海面;图乙是物体 A 所受拉力 F 1 随时间 t 变化的图象。 ( ρ 海 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g 取 10 N / kg ,不计摩擦、水的阻力及绳重)。求:
(1)物体 A 的密度。
(2)当物体 A 在计时起点的位置时,上表面受到海水的压力。
(3)物体 A 露出水面前,柴油机对绳的拉力 F 做的功 W 随时间 t 的变化图象,如图丙,求此过程滑轮组的机械效率。
一个热水袋内装有质量为1kg的水,在水温从100℃降到40℃的过程中,水放出的热量是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)
已知一辆汽车在合宁高速公路上行驶,一位乘客在车到如图所示的A处时,看了一下手表,时间正好是8时整;半途汽车出现故障停车6min,当车到B处时,他又看了一下手表,时间是8时48分.则小汽车在A、B间的平均速度是多少?
《泰坦尼克号》描述的是一艘名叫“泰坦尼克”号的大海轮,因为跟冰山相撞而沉没的悲剧.为了避免悲剧重演,科学家发明了一种利用声音的传播规律制成的探测装置,安装在船上,能及时发现冰山或暗礁的存在。超声波在海水中的传播速度是1500m/s,某船向海底发出超声波,经6s后接收到发出的超声波,求海水深度。
如图所示为一种蓄水箱的放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,如图A、O两点间距离为40cm, B、O两点间距离为20cm,且OB与水平面夹角为60°。A点正下方的Q是一个轻质、横截面积为100cm2的盖板(盖板恰好能堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连。在水箱右侧的水平工作台上,有一质量为60kg的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,从而可以控制水是否能从出水口流出。若水箱中水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F1,工作台对人的支持力为N1;若水箱中水深为100cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F2,工作台对人的支持力为N2。已知N1与N2之比为9:7,盖板的厚度、绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上,取g=10N/kg。求:(1)动滑轮所受的重力(2)F1:F2(3)当水位至少达到多高时,人无法拉起盖板。
在图所示的电路中,电源两端的电压保持不变。只闭合开关S,将滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I1。闭合开关S、S1,当滑片P移至滑动变阻器R2的A端时,电压表V1的示数为U1¢=14V,电压表V2的示数为U2¢,电流表A的示数为I2。只闭合开关S,当滑片P移至滑动变阻器R2的A端时,电流表A的示数为I3电压表V1的示数为U1 ¢¢,电压表V2的示数为U2″ 。已知 。求: (1)电流I1与I2的比值; (2)电压U1″的大小;(最后结果保留一位小数) (3)电流I3与I1的比值