汽车的发动机工作时,吸入汽缸的汽油和空气的比例,决定了汽车的动力性能和经济性能。某汽车四冲程汽油发动机的汽缸总排量为 2 L (发动机每个工作循环吸入或排出的流体体积称为汽缸排量),发动机工作时,吸入汽缸的是由汽油和空气所形成的混合物,混合物的密度 ρ = 1 . 44 kg / m 3 ,汽油和空气的质量比为 1 : 15 ,汽油的热值 q = 4 . 5 × 10 7 J / kg 。如果发动机曲轴在 1 min 转动 3 × 10 3 转,发动机的效率为 40 % ,那么,在这种情况下:
(1)汽车在 1 min 做的有用功是多少?
(2)汽车在平直的公路上匀速行驶时受到的阻力为 f = 3 × 10 3 N ,汽车行驶的速度是多少?
一体积为0.1×10-3米3的物体悬浮在水中,水恰好完全浸没物体.请求出该物体所受到的浮力、等有关物理量(至少求出3个).
随着湛江经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通百姓人家。如下表为东东同学家小汽车的有关数据:
求:(1)水箱最多能装水的质量是多少千克?(2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶10 min,消耗汽油1.3 kg,小汽车发动机的效率为多少?(汽油的热值为4.6×107J/kg,g="10" N/kg).
如图所示,把20Ω的电阻R1和30Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6 V的电源上。闭合开关后,求:(1)电流表的示数;(2)电路消耗的总功率。
“十一”假期,小明一家驱车外出旅游。当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%。已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L。(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg)(1)这时汽车牵引力做功的功率是多少?(2)该车加满一箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多远的路程?
如图所示,工人用200N的拉力,在15s的时间内,将重500N的建筑材料提升到6m高的楼顶上,求:(1)该过程中拉力所做的总功;(2)该滑轮组的机械效率;(3)不计绳与滑轮组间的摩擦及绳重时,动滑轮的重力.