如图所示,电源电压恒为 6 V ,滑动变阻器 R ' 的最大阻值为 30 Ω ,当 S 闭合,滑片 P 在最右端时,电压表的示数为 1 . 5 V ,则小灯泡 L 的电阻是 Ω ,当滑动变阻器的滑片 P 移到 a 点时,电压表的示数为 U a ,滑动变阻器的功率为 P a ;再移动滑片 P 到 b 点时,电压表的示数为 U b ,滑动变阻器的功率为 P b ,若 U a : U b = 2 : 3 , P a : P b = 8 : 9 ,则滑动变阻器的滑片 p 在 a , b 两点时连入电路的电阻变化了 Ω (不计灯丝电阻随温度的变化)
白炽灯上标有“220V 40W”字样,其额定功率为瓦,工作时是将能转化为光能和其他形式的能。若该灯正常工作10小时,需用电千瓦时。
某导体电阻为20欧,通过它的电流为0.3安,10秒内通过该导体横截面的电荷量为库,其两端电压为伏。当该导体两端电压变为12伏时,它的电阻为欧。
用火炉加热水,水的温度会升高,这是通过的方式增加了水的内能。若水的质量为1千克,加热后温度升高了50℃,水吸收的热量为焦。在四冲程汽油机工作过程中,将内能转化为机械能的是冲程。[c水=4.2×103焦/(千克·℃)]
为倡导“节能减排”,超级电容城市客车于今年1月在上海崇明岛正式投入运营。若某客车以60千米/时的速度匀速行驶,0.5小时内通过的路程为千米;以坐在该车内的乘客为参照物,客车是的(选填“静止”或“运动”)。当客车驶入上坡路段,它的重力势能将(选填“减少”、“不变”或“增加”)。
如图,若反射到光电转换器接收平面上的光点从S1点移向S2点,则表明被监视的液面是(选填“上升”或“下降”)。当液面升降高度一定时,接收平面上的光点S1和S2之间的距离与接收平面到液面的距离。(选填“有关”或“无关”)