小明家有一艘玻璃钢海钓船,底部平直,其参数如表所示(柴油热值 q = 4 . 3 × 10 7 J / kg , g = 10 N / kg ) 。
(1)不出海时,空船放置在水平沙滩上,船底与沙滩的接触面积为 2 m 2 ,求船对沙滩的压强。
(2)小明一家人某次出海钓鱼,人员和钓鱼装备共 300 kg ,船匀速直线行驶 4 . 3 km ,船受到的阻力为总重力的0.5倍,发动机的实际输出功率为 12 kW 、消耗柴油 1 kg (假设柴油完全燃烧)。求:船行驶的速度和发动机的效率。
工厂车间的机床上装有“36V 40W”的照明灯。 求:(1)照明灯正常工作时的电流(保留1位小数)。 (2)照明灯正常工作Imin消耗的电能。
R1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功。(2)通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
小明家的电能表及某月月初、月未的两次示数如图所示。求: 小明家在本月用电多少Kwh?
一个小电动机接在6V的电源上,通电1min电流做功180J。求通过电动机的电流是多大?
某电炉的电阻是48.4Ω,接到220V的电路中,通电5min ,电流做了多少J的功?