如图,为迎宾路高架桥的部分路段示意图,水平路面 AB = 200 m 、斜坡 BC = 120 m 、坡高 CD = 6 m 。搭载乘客后总重为 G = 1 . 5 × 10 5 N 的公交车,轮胎与水平路面总接触面积为 0 . 4 m 2 .当它以恒定功率 P 1 匀速通过 AB 段时,用时 t 1 = 20 s ;以恒定功率 P 2 匀速通过 BC 段时,用时 t 2 = 16 s 。公交车在 AB 段和 BC 段行驶时受到的阻力始终是车总重的0.01倍。请完成下列问题:
(1)求出公交车静止在水平地面时对地面的压强,以及通过 BC 段时的速度。
(2)公交车通过 AB 段时,牵引力的功率 P 1 是多少瓦特?
(3)公交车通过 BC 段时,牵引力的大小为多少牛顿?
如图所示,当开关S接到a处时,电压表示数为4V,电流表示数为0.5A,灯泡正常发光。当开关S接到b处时,电压表示数为6.4V,电流表示数为0.4A。设电源电压不变, 求:(1)灯泡L的额定电功率? (2)开关接到b处时,灯泡L的实际电功率?
小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.请你求解下列问题: (1)水吸收的热量;【c水=4.2×103J/(kg·℃)】 (2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气?(煤气的热值为q=4.2×107J/kg)
为了利用太阳能资源,节约经营成本,崇左市某大型宾馆在楼顶安装了10台相同的太阳能热水器,每台热水器的水箱容积为200L。在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃。已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值为8.4×107J/kg。求:(3+4=7分) (1)10台热水器装满水时,温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量? (2)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?
某中学为学生供应开水,用锅炉将200 kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6 kg的无烟煤。水的比热容是4.2 ×10 3 J/(kg·℃),无烟煤的热值是3.4×l 0 7 J/kg。求:(2+2+2=9分)(1) 锅炉内的水吸收的热量是多少?(2) 无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3) 此锅炉的效率是多少
如图所示,电源电压为12V保持不变。当开关S闭合时,电流变的示数为0.25A,电压表的示数为4V。求: (1)电阻R的阻值。 (2)若将R换为阻值为8Ω的电阻R1,求此时电压表的示数。(小灯泡L的阻值不变)